CONOCE NUESTRA PROGRAMACIÓN ¡TE ESPERAMOS!

¡Ya solo faltan pocos días para la novena edición de la Feria del Libro Zona Huancayo FELIZH!

Revisa nuestra programación cultural y separa los días para vivir con nosotros esta nueva experiencia. Recuerda que te esperamos del 10 al 20 de agosto a partir de las 11:00 a.m. en la Explanada de la Plaza Huamanmarca. ¡No faltes!

#LecturasQueTrascienden

PROGRAMA CULTURAL FELIZH

JUEVES 10 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Inauguración FELIZH

Participan: Willy Mateo, Hugo Coya y Raúl Tola

12:00 p.m.          Presentación de la danza Carnaval Marqueño

Por la Asociación Central de Barrios de Carnaval Marqueño

3:00 p.m.           Presentación de libro “Viajando a un mundo de misterio” de Víctor Salomé Córdova

Comenta: Roland Curisinche

4:00 p.m.            Presentación de libro “Crimen en el colegio” de Lenin Solano

Comenta: Arturo Mayta Guerra

5:00 p.m.            Presentación de libro “Enteogonía de los pueblos originarios de la selva central peruana” de Jorge Yangali

6:00 p.m.            Presentación de libro “Nostalgia: 11 cuentos de antaño” de Gustavo González Uriola

Participa: Jair Pérez Brañez

7:00 p.m.            Presentación de libro “Procesión infinita” de Diego Trelles

8:00 p.m.            Presentación de libro “La noche sin ventanas” de Raúl Tola

VIERNES 11 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Conversatorio con Eloy Jáuregui

Participan: Periodistas y estudiantes.

12:00 p.m.         Conversatorio con Eloy Jáuregui

Participan: Periodistas y estudiantes.

3:00 p.m.           ¿Qué es el Carnaval de Jauja? y ¿cómo se baila?

Organiza: Municipalidad Provincial de Jauja

4:00 p.m.            Presentación de libro “Pintura de amor y otros cuentos” de Jesús Santiváñez Participan: Jorge Yangali y Flor Pelayo

5:00 p.m.            Presentación de libro: Técnicas, instrumentos y reactivos para evaluar los aprendizajes en EBR de Raúl Palomino Raúl y Mario Lazo

6:00 p.m.           Presentación de libro “Cuentos religioso-mágicos quechuas de Lucanamarca de José María Arguedas”

Participan: Josué Sánchez y Diana Casas

7:00 p.m.            Presentación de libro “Caza propia” de Eloy Jáuregui

8:00 p.m.            Presentación de libro “Memorias del futuro” de Hugo Coya

SÁBADO 12 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Taller de origami para docentes y padres de familia.

Por Sergio Kutzuma Sameshima

12:00 p.m.          Presentación de Cuentacuentos por Andrea Bedregal de la Cofradía Artística En Blanco

3:00 p.m.            Presentación de “Titiricuentos” por Jorge Miranda Zúñiga

4:00 p.m.            Presentación de teatro de títeres “La cigarra y la hormiga”

Por la Compañía de títeres El Molinete

5:00 p.m.           Presentación de la Revista MOT – edición 9.

Participan: Juan Osorio, Mirtha Pecho y Carla Patiño

6:00 p.m.            Presentación de libro “Mecanismos de la posverdad” de Jaqueline Fowks

Participa: Wilber Huacasi

7:00 p.m.            Mesa de periodismo de investigación

Participan: Jaqueline Fowks, Nelly Luna y Ángel Páez

Coorganizan: Fundación Mohme, Fundación Friedrich Ebert, Escuela de Periodismo de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya y UPLA.

8:00 p.m.            Homenaje de la FELIZH a Edmundo Cruz

 

DOMINGO 13 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Presentación de Cuentacuentos

Por: Dibly Bops

12:00 m.             Presentación de títeres “Conejín Palabrín y el monstruo de su cuarto”

Por: Divertylandia

Participa: Piero Auqui

3:00 p.m.            Presentación de ” En Canto Durmiente”

Por el grupo artístico La Mancha (teatro, música y humor)

4:00 p.m.            ¿Qué es la Danza de Tijeras? y ¿cómo se baila?

Organiza: Asociación Cultural de Danzantes de Tijeras Illari y DDC Junín del Ministerio de Cultura

5:00 p.m.            Presentación de libro “Flor de lluvia” de Santos Morales Aroni

Participa: Hugo Velazco

Recital de Paulo Gonzáles y poetas invitados

6:00 p.m.            Presentación de Plaquete de poesía “Nosocomio” de Albert Estrella

7:00 p.m.           Presentación de libro “Una calma aparente” de Christian Solano

Participa: Leonardo Dolores

8:00p.m.             Homenaje de la FELIZH a Laura Riesco

Participan: Diana Miloslavich, Sergio Castillo y Willy Mateo

LUNES 14 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Taller “Tertulias dialógicas literarias”

Por Proyecto identilectores de Gustavo Alarcón

Participan: Escolares de primaria

12:00 p.m.          Escritores que trascienden: Oswaldo Reynoso, Miguel Gutiérrez, Rodolfo Hinostroza y Luis Enrique Tord

3:00 p.m.            #Lecturasquetrascienden Saga Juego de Tronos

Participan: Los lectores

4:00 p.m.            Conversatorio: “Some reasons why: el suicidio en la literatura”

Participa: Jorge Salcedo, César Palacios y Roberto Ventocilla

Organiza: Universidad Continental

5:00 p.m.            Presentación de libro “Pensar y escribir” de Victor Vargas de la Cruz y Ana Quijada Zorrilla

6:00 p.m.            Presentación de libro “Resiliencia, el arte de superar la adversidad”

Participan: Mery Román, Paola Guerra y Luz Vera

7:00 p.m.            Presentación de libro “Gracias Totales. Tributo narrativo a Soda Stereo” Compilador Willy del Pozo

8:00 p.m.            Presentación de libro “El aprendiz” de Rubins Guerrero

MARTES 15 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Conversatorio sobre el libro “Yo vivo en ti” de Ugo Velazco con escolares / *Libro del Plan lector

3:00 p.m.            Taller básico de Quechua Wanka

A cargo de Medgar Montero

4:00 p.m.            Conversatorio: La lectura en las escuelas rurales

Organiza: Identilectores

Participa: Pedro Apolinario y Gustavo Alarcón

5:00 p.m.            Presentación de libro “Nuestra voz persiste: Resistencias feministas”.

Participan: Natali Córdova, Geraldine Zuasnabar y Renzo Ramos

Organiza: La Munay

6:00 p.m.           Presentación de libro “Estrategias Neurocientíficas de manejo de conducta” y “Evaluación docente” de Juan José Morán

7:00 p.m.            Presentación de la Revista N° 13 Estepario

Participan: Jorge Yangali, Wiliam Palomino, Max Orellana y Alberto Chavarría

8:00 p.m.            Presentación de libro “Amarte es parte mía” de Carolina Ocampo

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

11:00 a.m.          #Lecturasquetrascienden Harry Potter

3:00 p.m.            Presentación de libro “Relámpago de pasiones” de Isaac Lindo Vera

Participan: Sario Chamorro, Alberto Chavarría y Juan Carlos Suárez

4:00 p.m.           Presentación de Revista “Horizonte de la Ciencia 12” Unidad de Posgrado / Facultad de Educación UNCP

Participa: Jorge Yangali Vargas

5:00 p.m.           Mesa redonda: Desarrollo cafetalero en el Perú

Participan: Manuel Díaz Illanes

Organiza:Universidad Continental

6:00 p.m.            Presentación de libro “Lishtay y Fajina. Rituales agrícolas en los andes centrales”

Organiza: DDC Junín Ministerio de Cultura

7:00 p.m.            Presentación de libro “Cautivos de mar y tierra” de Juan Carlos Suárez Revollar

Participa: María Teresa Zúñiga

8:00 p.m.           Presentación de la revista de emprendimiento e innovación “BISNES”      

Participan: Robhert Pimentel y Diana Panez

JUEVES 17 DE AGOSTO

11 a.m.               Maratón de lectura “100 años de soledad”

Participan: César Castro Aliaga, padres de familia, escolares / Participación especial de Niño lector más pequeño de Junín

Organiza: Achikyay

3:00  p.m.           Presentación de proyectos culturales en Junín

Por gestores culturales

4:00  p.m.           Presentación de libro “Auquishguna” de Julio Maraví, Justino Geng, Lucio Hidalgo

 

5:00 p.m.            Conferencia “Enseñanza de la matemática a través de la contextualización” Participa: Juan Arsenio Esqueche Paiconcial

Organiza: AFINED Lumbreras

6:00 p.m.            Conferencia: “Breve historia del cine Peruano” por Sebastián Pimentel 

Organizan: Universidad Continental / PUCP

7:00 p.m.            Presentación de libro “Cines de cuaderno” de Wari O. Gálvez Rivas

Participa: Alberto Chavarría

8:00 p.m.               Proyección de la película “Solos” de Joanna Lombardi, 2016, Perú.

VIERNES 18 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Presentación de Portafolio y taller de comics

Por Kevin Sotomayor (Lunatinsta)

3:00 p.m.            Presentación de libro “Conocimiento virtual. Hacia una epistemología universal” de Juan Jesús Güere Porras

Participan: Jorge Yangali, Waldemar Cerrón y Jesús Tello

4:00 p.m.            Presentación de las revistas “Tinkuy” y “En Blanco” de la cofradía Artística En Blanco.

Participan: Luis Delao; Oscar Orihuela y Arturo Mallma

5:00 p.m.            Exposición de artículos de colección de Cómics

Organiza: Hikari Ryu Huancayo

6:00 p.m.            Presentación de libro “Como dos músicas iguales y otros lunares sobre cuentos” de Hugo Velazco

7:00 p.m.            Presentación de libro “Aquel hombre Xauxa” y “El bosque de los alisos blancos” de Gerardo GarcíaRosales y “9 en línea” de Lilia Figueroa

8:00 p.m.            Presentación  “Cuentos del mundo”

Por Luy Tipismana (Ergo Camaleón) y +Síntomas”

SÁBADO 19 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Taller de Libro Álbum con Rubén Silva

Dirigido a docentes y padres de familia

3:00 p.m.            Taller de Kirigami con Lourdes Ccanto

Para toda la familia *Llevar tijeras

4:00 p.m.            Presentación de libro para niños “Mirar más allá” (SM) y “Cuatro amigos y un huevo” (Norma) de Rubén Silva

5:00 p.m.            Narración del libro “Cuentan los abuelos” por Roland Curisinche

6:00 p.m.            Presentación virtual del libro “No soy tu cholo” de Marco Avilés

7:00 p.m.            Las nuevas lecturas que trascienden

Por Dante Trujillo

8:00 p.m.            Presentación de revista “Ptyx”

Participan:  Jaime Bravo, Nicolás Matayoshi, Sergio Castillo y Joe Delgado

DOMINGO 20 DE AGOSTO

11:00 a.m.          Presentación de Cuentacuentos

Por: Dibly Bops

12:00 p.m.          Presentación de títeres “Conejín palabrín quiero ser” a cargo de Divertylandia   

Participa: Piero Auqui

3:00 p.m.            Presentación de la obra “Nuestra señora” de Proyecto Teatro

Adaptación de Daniel Lozano

4:00 p.m.            Presentación “Titricuentos” con Jorge Miranda Zúñiga

5:00 p.m.            Presentación de libro “Clavículas del Zorro” de Martín Fierro Zapata

6:00 p.m.            Presentación de la Revista “Gatonegro”

Director: Luis Puente de la Vega Rojas

7:00 p.m.            Poesía y canciones quechuas

Participa: Amaru Gálvez

8:00 p.m.            Presentación de la Orquesta de Cámara Infantil y Juvenil del Ministerio de Cultura – DDC Junín / Presentación de la Orquesta Centro Humanista de Expresión Artística CHEA

 

Para mayor información, ingresa aquí. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *